Osservatorio Regionale per l'Università e per il Diritto allo studio universitario

Osservatorio Regionale per l'Università e per il Diritto allo studio universitario
Giovedì 18 luglio 2019

Cerca

Testo
 

02. INTERVENTI PER GLI STUDENTI

02. INTERVENTI PER GLI STUDENTI
Dati statistici e di confronto  
I borsisti in Italia
IDONEI BORSA IDONEI FUORI SEDE IDONEI PENDOLARI IDONEI IN SEDE BORSISTI BORSISTI SU IDONEI IDONEI SU ISCRITTI (*)
BORSISTI SU ISCRITTI (*) IMPORTO MEDIO BORSA IMPORTO BORSA FUORI SEDE IMPORTO BORSA PENDOLARE IMPORTO BORSA IN SEDE SPESA REGIONALE PER BORSE RIEPILOGO

Seleziona Anno Accademico :
(Per la multiselezione tenere premuto il tasto CTRL)



  
Filtro tabella: Anno Accademico=2017/18, 2016/17, 2015/16, 2014/15, 2013/14, 2012/13
 
 

IDONEI BORSA
  
Regione
  
2012/13
  
2013/14
  
2014/15
  
2015/16
  
2016/17
  
2017/18
  
ABRUZZO4.9405.4485.0553.9635.2625.305
BASILICATA1.2971.3531.4381.0991.1931.303
CALABRIA7.9178.4988.9406.7888.0579.082
CAMPANIA15.54315.78117.42411.70113.11516.494
EMILIA ROMAGNA18.02718.38117.50215.72419.14819.667
FRIULI VENEZIA GIULIA4.1184.2254.2423.8544.8814.931
LAZIO18.44118.48316.36714.53615.16018.031
LIGURIA2.9083.2903.2792.6783.0543.174
LOMBARDIA14.73115.77417.70514.79818.59721.002
MARCHE4.9635.2455.3934.1615.1485.414
MOLISE9391.0221.052755643784
PIEMONTE8.2538.7068.2198.31710.29912.261
PROV. BOLZANO1.0149541.2421.0841.1761.195
PROV. TRENTO3.6753.4163.4193.1563.2522.746
PUGLIA13.30615.10914.96610.74014.12815.796
SARDEGNA7.9847.7327.4955.8147.8428.048
SICILIA21.78121.71618.13113.45616.06717.735
TOSCANA11.72813.11914.01311.39512.88013.169
UMBRIA3.7503.2693.4303.0403.8734.326
VALLE D'AOSTA187154126225135144
VENETO10.49111.97912.9079.67411.31712.123
ITALIA175.993183.654182.345146.958175.227192.730

(*) A partire dal 2012/13 gli iscritti sono rilevati dall'Anagrafe Nazionale degli Studenti - MIUR; non essendo più disponibile il dato sugli iscritti in corso, gli idonei e i borsisti sono rapportati al totale degli iscritti anziché agli iscritti regolari. Pertanto i valori dall’a.a. 2012/13 non sono confrontabili con quelli degli anni precedenti. In ogni caso, il dato sugli iscritti (solo regolari o totali) non comprende gli studenti iscritti a corsi post-laurea e gli iscritti a corsi AFAM.

FONTE: Elaborazione Osservatorio su dati MIUR – Ufficio VIII, fino all’a.a. 2013/14; Uff. di Statistica MIUR dall’a.a. 2014/15

NOTE
  • L’Uff. di Stat. del MIUR non rileva gli idonei per tipologia di studente in sede, pendolare, fuori sede, per questo il valore non compare in tabella.
  • Gli importi massimi di borsa in sede, pendolare e fuori sede sono sempre rilevati dal MIUR – Ufficio VIII.
  • I dati delle Province Autonome, dall’a.a. 2009/10, sono rilevati dall’Osservatorio direttamente dall’Opera Universitaria di Trento e dall’Ufficio per il diritto allo studio universitario della Provincia di Bolzano.
  • Per studente idoneo (o avente diritto) si intende lo studente che possiede i requisiti di merito e di condizione economica per accedere alla borsa di studio. Se le risorse finanziarie regionali non sono sufficienti, non tutti gli studenti idonei beneficiano della borsa.
  • Per studente borsista si intende lo studente che possiede i requisiti di merito e di condizione economica per accedere alla borsa di studio e che beneficia della borsa.
  • Lo studente è definito in sede se risiede nel comune sede del corso di studi; pendolare se risiede in un comune diverso da quello sede del corso di studi, ma che può essere raggiunto con i mezzi pubblici in 60 minuti; fuori sede se risiede in un comune diverso da quello sede del corso di studi, che non può essere raggiunto con i mezzi pubblici in 60 minuti, e prende domicilio a titolo oneroso nel comune sede del corso.
  • Per studente iscritto regolare, si intende lo studente iscritto non oltre la durata legale del corso di studi a partire dall'anno di prima immatricolazione; ad esempio, nel caso di iscrizione alla laurea specialistica, lo studente sarà regolare se iscritto non oltre i due anni, calcolati a partire dall'anno in cui si è immatricolato per la prima volta alla laurea specialistica.
  • La spesa regionale per borse di studio, fino al 2013/14 è stata calcolata in modo figurativo, vale a dire moltiplicando gli importi di borsa per il numero di borse di studio erogate; dall’a.a. 2014/15 è rilevata dall’Uff. di Statistica del MIUR presso gli enti regionali di gestione per il DSU.
  • L'importo medio erogato di borsa risulta dal rapporto tra la spesa complessiva sostenuta per borse di studio e il numero totale di borse erogate.
  • Gli importi di borsa indicati in tabella rappresentano gli importi massimi stabiliti dalle Regioni, al lordo delle detrazioni per vitto e alloggio. In alcune regioni, talvolta, si registrano dei leggeri scostamenti tra gli importi di borsa erogati in base all’ente regionale erogatore o all’istituto formativo cui lo studente è iscritto. Gli importi al disotto di quelli massimi possono essere anche decisamente più bassi, ad esempio, nel 2011/12, presso l’Opera universitaria di Trento, l’importo minimo della borsa fuori sede era di 1.200 euro e quello degli studenti in sede di 500 euro. Nella voce Italia sono indicati, invece, gli importi fissati a livello nazionale dal DPCM «Uniformità di trattamento sul diritto agli studi universitari», aggiornati al tasso di inflazione. Le Regioni non possono stabilire importi di borsa inferiori a questi.
  • Dall’a.a. 2011/12 e per gli studenti immatricolatisi fino all'a.a. 2016/17, l’Opera universitaria di Trento distingue due sole tipologie di borsisti, gli studenti in sede ed i fuori sede. Gli studenti in sede sono quelli che risiedono in un elenco di Comuni specificato nel Bando di concorso; tutti gli altri sono considerati fuori sede purché dimostrino di prendere alloggio a titolo oneroso nel comune sede del corso di studio o in prossimità. Per gli studenti che si sono immatricolati a partire dall'a.a. 2017/18 è stata nuovamente introdotta la tipologia di studente pendolare.